Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
BOCCACCIO, Giovanni. Fiammetta. Venezia: Bernardo di Filippo Giunta, 1533.

8°. Spazi per capilettera, marca tipografica in fine volume (lievi marginali fioriture.) Legatura del sec.XVIII, mezza pelle con titolo su tassello rosso.
BELL'ESEMPLARE della PRIMA EDIZIONE FIORENTINA della Fiammetta. Edit 16, B2428.

More from LIBRI E AUTOGRAFI