search

Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
[MANZOLLI, Pietro Angelo] PALINGENIUS, Marcello. Zodiacus vitae. Basilea: Nicolò Brylingero, 1548. 12°. Marca tipografica al frontespizio (primo fascicolo lento, qualche arrossatura.) Legatura coeva in vitello bruno, decorazione a secco ai piatti (dorso e parte dei piatti rifatto). Note di possesso manoscritte al frontespizio cancellate; ex libris G.Sitta. Poema astrologico dell'alchimista Palingenius, il cui cadavere venne riesumato e bruciato per empietà; autore controverso di un testo sulla pietra filosofale, la cui opera fu messa all'Indice dal Concilio Tridentino soprattutto per i contenuti audaci dello Zodiacus Vitae. L'opera in parte ispirò Giordano Bruno, anche se fu poi da questi contestata. Ebbe grande successo nei paesi protestanti per il contenuto non ortodosso delle sue affermazioni e l'antidogmatismo delle sue posizioni.- Zodiacus vitae. Lione: Giovanni Tornaesium e G. Gazeium, 1552. 12°. Marca al frontespizio. Legatura del sec.XIX in mezza pelle. Ex libris G.Sitta; e altre cinque edizioni tra cui una stampata a Parigi da Hieronymum de Marnef e Viduano G. Cavellat nel 1580. (7)

More from LIBRI E AUTOGRAFI