Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
MARLIANI, Bartolomeo. Urbis Romae topographia. Venezia: Girolamo Franzini, 1588.

8°. Vignetta incisa al frontespizio, innumerevoli illustrazioni nel testo (bruniture, aloni di umidità.) Legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso.
PREGEVOLE EDIZIONE di un'opera classica sulla Roma antica, edita per la prima volta nel 1544. Cicognara 3778 (per l'edizione del 1544); Adams II,613.

More from LIBRI E AUTOGRAFI