Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
MEDICINA - ROSSELLO, Timoteo. Della summa de secreti universali in ogni materia. Venezia: Giacomo Cornetti, 1588. Legato con Giovan Maria BONARDO. Le ricchezze dell'agricoltura. Venezia: Fabio e Agostino Zoppini, 1590. 2 opere in un vol. 8°. Marche tipografiche ai frontespizi, ritratto dell'autore al verso del secondo frontespizio (marginali aloni di umidità.) Legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris Guelfo Sitta. Interessante abbinamento di due operette scientifiche, la prima incentrata sui "secreti di Natura" utili alle pratiche mediche, la seconda dedicata ai "secreti in materia di piantar e inestar alberi, e viti" e tutto quel che concerne i modi per accrescer le "rendite de' campi".- Giovanni MANARDI. Epistolarum medicinalium Libri XX. Lione: officina Godefredi e Marcelli Beringorum fratrum, 1549. 8°. Capilettera xilografici, marca in fine volume. Legatuta del sec.XVIII in vitello spugnato, dorso a cinque nervi, tagli rossi. Ex libris G.Sitta; A.Lipmann.- IPPOCRATE. Aphorismorum. Venezia: Stefano Curti, 1686. 24°. (brunito.) Legatura coeva in pergamena rigida.- Ignazio VARI. Della venefica indole del Rame dissertazione...in occasione di tormentosa, e violenta morte cagionata da cibo in Rame condito. Ferrara: Giuseppe Rinaldi, 1753. 8°. Fregio tipografico al frontespizio. Legatura coeva in cartone alla rustica. Ex libris G.Sitta. (4)

More from LIBRI E AUTOGRAFI