Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
TASSO, Torquato. Lotto composto da 8 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi: Delalain, 1776. 2 voll. 8°. Frontespizio allegorico inciso, ritratto dell'autore, tavola allegorica incisa da Godefroy (qualche arrossatura.) Legatura originale in vitello marmorizzato, ai piatti cornice di triplice filetto impressa in oro, dorso riccamente decorato con motivi fitomorfi, tagli dorati (sciupate). Ex libris G.Sitta.- Jérusalem délivrée. Londra: s.e., 1780. 2 voll. 12°. Tavola allegorica da altro esemplare, 2 testatine. Legatura originale in vitello screziato, triplice filetto impresso in oro ai piatti, dorso decorato con foglie e fiori (sciupate, difetti). Esemplare su carta azzurra.- La Gerusalemme Liberata. Parigi: T.Jolly, 1698. 2 voll. 24°. Antiporta allegorica, ritratto dell'autore a piena pagina, diverse tavole incise in rame (arrossature.) Legatura in vitello marrone, dorso a 4 nervi, titolo in oro ad un comparto, tagli rossi, in custodia di pelle verde (sciupate). (13)

More from LIBRI E AUTOGRAFI