Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
TASSO, Torquato. Risposta...alla lettera di Bastian Rossi...in difesa del suo dialogo del piacere honesto, et detta lettera. Ferrara: Vittorio Baldini, 1585. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati (leggera gora d'acqua su alcune carte.) Legatura originale in piena pergamena (piccoli dfetti). Ex libris G.Sitta.- Delle rime del Sig.Torquato Tasso. Brescia: P.M.Marchetti, 1593. 2 parti in un volume. 8°. La seconda parte posta ad inizio volume, marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati (I parte mancante delle prime 8 carte e frontespizio, gore d'acqua.) Legatura del sec.XX in pergamena. Gamba 969.- Delle prose...parte terza. Ferrara: S.Vasalini, 1585. 8°. Al frontespizio armi degli Este (leggere gora d'acqua.) Legatura in pergamena del sec.XX; e Il forno della nobiltà, Ferrara, Vittorio Baldini, 1582. 12°. (4)

More from LIBRI E AUTOGRAFI