Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
CANAL, Antonio. Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. aere expressi ab Antonio Visentini. Venezia: Giovanni Battista Pasquale, 1742.

2° oblungo. (mm. 500 x 358). 3 parti in un vol. Tre frontespizi stampati in caratteri rosso e nero con vignette incise dal Visentini, un titolo figurato, una tavola con i ritratti contenuti in medaglione di Canaletto e Visentini, 38 vedute divise in tre serie di tavole (primi 2 fogli con leggere fioriture, gora d'acqua ai margini di alcune tavole della prima parte senza toccare la parte incisa, piccole macchie.) Legatura del sec.XVIII in mezza pelle, dorso a 8 nervi, tassello in pelle rossa con titolo (sciupata). Ex libris Tronchin al contropiatto.
PRIMA EDIZIONE COMPLETA IN BELL'ESEMPLARE MARGINOSO con le tavole in brillante tiratura, della suggestiva raccolta di vedute di Venezia ideate dal Canaletto ed incise all'acquaforte dal Visentini. I disegni relativi a quest'opera sono conservati al British Museum ad al Museo Correr. Berlin Kat. 2695; Cicognara 4113.