Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
CELANO, Carlo. Delle Notizie del Bello, dell'Antico e del Curioso della città di Napoli. Napoli: Gio.Francesco Paci, 1724.

4 voll. 12°. Innumerevoli incisioni perlopiù ripiegate fuori testo (bruniture.) Legature coeve in pergamena rigida con titolo inscritto al dorso (sciupate). Bell'edizione riccamente illustrata della più famosa guida di Napoli del sec.XVIII.- Notizie del Bello, dell'Antico, e del Curioso che contengono le Reali Ville di Portici, Resina, Lo scavamento di Pompejano, Capodimonte, Cardito, Caserta e S.Leucio. Napoli: Salvatore Palermo, 1792. 8°. Legatura coeva in mezza pelle, tagli gialli (sciupata). (4)