Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
PELLICO, Silvio. Le mie prigioni. Torino: Giuseppe Bocca, 1832.

8°. Brossura editoriale (piccoli difetti).
PRIMA EDIZIONE marginosa di una delle opere più significative della letteratura italiana del XIX secolo, in cui l'autore narra il periodo più drammatico della sua vita trascorso nel carcere dello Spielberg, a seguito del suo arresto per cospirazione.

More from LIBRI E AUTOGRAFI