Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
TEATRO - BECCEGA, Tommaso carlo. Sull'architettura greco-romana applicata alla costruzione del teatro moderno. Venezia: Alvisopoli, 1817.

2°. 5 tavole a doppia pagina incise all'acquatinta su disegno dello stesso Beccega. Legatura coeva in mezza pelle verde con pergamena spugnata, titolo in oro su tassello rosso (stanca).
Esemplare freschissimo e marginoso di quest'importante opera dell'architetto vicentino.

More from LIBRI E AUTOGRAFI