COVID-19 Important notice Read more
HENRI CAMILLE DANGER (PARIS 1857-1937)

Intérieur d'atelier, la scéance de pose

signé 'Henri DANGER-' (en bas à droite)
Huile sur toile
100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.)
THE ARTIST'S STUDIO, THE MODEL POSING, OIL ON CANVAS SIGNED BY HENRI CAMILLE DANGER

Né le 31 janvier 1857 à Paris, Henri Camille Danger fut l'élève de Gérôme et d'Aimé Millet. Il participa au Salon de Paris de 1886 à 1937. Prix de Rome en 1887, il fut sociétaire des Artistes Français depuis 1899 et obtint une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900.
Dans ce tableau, caché par son chevalet, l'artiste peint une jeune femme nue. Sa peau, dont la blancheur est exacerbée par la forte luminosité provenant de la fenêtre, confère au modèle une présence physique prononcée.
Danger décrit tous les détails de cette pièce avec une minutie particulière et laisse au spectateur le soin d'imaginer s'il s'agit d'une oeuvre imaginaire ou d'un autoportrait. Danger traite le thème classique de l'atelier avec une grande virtuosité et le tableau devient à la fois un document historique et un clin-d'oeil sur le rôle de l'artiste.

More From TABLEAUX ANCIENS ET DU 19EME SIECLE (ET ORIENTALISTES)