COVID-19 Important notice Read more
KLAWDI PETROVITCH STEPANOV (ECOLE RUSSE 1854-1910)

Intérieur avec un homme lisant une lettre

signé en cyrillique et daté 'K Stepanov 1884 Firenze' (en bas à droite)
Aquarelle, gouache sur papier
32 x 25 cm. (12 5/8 x 9 7/8 in.)
A MAN READING A LETTER, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED IN CYRILLIC BY KLAWDI PETROVITCH STEPANOV

Considéré comme le "Meissonier russe", Stepanov est élève à l'académie de Saint-Petersbourg. Il exposa plusieurs fois à Paris. La Galerie Tretiakov à Moscou conserve certaines de ses oeuvres.

More From TABLEAUX ANCIENS ET DU 19EME SIECLE (ET ORIENTALISTES)