HENRI BIVA (PARIS 1848-1928)
UNE SELECTION DE TABLEAU D'HENRI BIVA (1848 1928) PROVENANT DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE: LOTS 150-155 Elève de Léon Louis Antoini Janzi et Alexandre Nozal, Henri Biva, en combinant une formation académique avec les leçons de l'impressionnisme et de la peinture en plein-air, développe un style tout fait distinctif. Il excelle comme aquarelliste, comme peintre de natures mortes, mais surtout dans ses lumineux paysages de l'Ile de France.
HENRI BIVA (PARIS 1848-1928)

Sous bois traversé par une rivière

HENRI BIVA (PARIS 1848-1928)
signé 'Henri Biva' (en bas à gauche)
Huile sur toile marouflée sur carton, non encadrée
46,5 x 34 cm. (18 3/8 x 13 3/8 in.)
Provenance
Henri Biva, ensuite par sa descendance
A WOOD WITH A RIVER IN THE ILE DE FRANCE, OIL ON CANVAS, SIGNED BY HENRI BIVA

More from TABLEAUX ANCIENS ET DU 19EME SIECLE (ET ORIENTALISTES)