PÉRON, François (1775-1810) & Louis-Henri de Saulces, baron de FREYCINET (1777-1840). Voyage de découvertes aux terres australes, exécuté par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste, et la goelette le Casuarin, pendant les années 1800, 1801, 1802,1803 et 1804; publié par décret impérial, sous le ministère de M. de Champagny, et rédigé par M. Péron, Naturaliste de l'expédition, Correspondant de l'Institut de France; de la Société de l'Ecole de médecine de Paris, des Sociétés philomatique et médicale de la même ville. Paris: de l'imprimerie impériale, 1807-1815.

3 vol. in-4 (287 x 218 mm). Texte seul, sans les deux atlas. Un portrait de Péron gravé par Lambert d'après C.A. Lesueur et un tableau dépliant "Température des eaux de la mer". (Quelques rousseurs et feuillet uniformément brunis.) Maroquin rouge de l'époque, dentelle dorée encadrant les plats, aux armes du duc d'Angoulême (Olivier 2552, fer n° 2), dos lisse richement orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, (dos passé, quelques usures et coins frottés). Provenance: Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (1775-1884). Fils aîné de Charles X, le duc d'Angoulême fut nommé, en 1814, colonel général des cuirassiers et dragons et grand amiral de France (armes sur les plats) -- Madame Standisch, née des Cars (ex-libris sur les contreplats).

EDITION ORIGINALE de ce récit commencé par Péron et terminé par Freycinet. Cette expédition d'exploration scientifique, conduite par le commandant Nicolas Baudin, fut l'une des plus vastes jamais entreprises. L'expédition dura plus de trois ans, du 19 octobre 1800 au 25 mars 1804. L'objectif était les côtes de la Nouvelle-Hollande, jusque là presque inconnues. Vingt-deux des plus brillants savants de l'époque y participèrent et près de 2.500 espèces nouvelles collectées vinrent enrichir les fonds du Muséum. Le troisième volume, rédigé par Freycinet, concerne la navigation et la géographie. SÉDUISANT EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC D'ANGOULÊME. Nissen ZBI 3120; Sabin 60999. (3)

More from COLLECTION D'UN AMATEUR