[QUINCEY, Thomas de (1785-1859)]. Confessions of an English opium-eater. Londres: Taylor & Hessey, 1823.

In-12 (136 x 94 mm). Veau de l'époque, plaque à froid ornant les plats, dos à nerfs (plats légèrement passés, coins émoussés, dos entièrement refait). Provenance: marquis de Saporta (ex-libris armorié sur le contreplat).

Troisième édition de ces célèbres Confessions, parues pour la première fois en 1821, et qu'un autre "mangeur d'opium", Baudelaire, analysera dans ses Paradis artificiels.

More from COLLECTION D'UN AMATEUR