ROCHER SCULPTE EN LAPIS LAZULI

CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE
En forme de montagnes, les deux versants sculptés de rochers, pins, pagodes, personnages et traversés par une rivière, la face plane de l'un des rochers rehaussée d'une inscription poétique en caractères chinois ; rehauts d'or ; égrenure
Longueur: 17 cm. (6 11/16 in.)
AN INSCRIBED LAPIS LAZULI MOUTAIN BOULDER
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

More from ART D'ASIE