CANAPE D'EPOQUE LOUIS XV
CANAPE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE GOURDIN

CANAPE D'EPOQUE LOUIS XV
En bois sculpté, laqué et doré, la ceinture de forme mouvementée à décor de branchages fleuris noués, reposant sur huit pieds cambrés, estampillé J.B. GOURDIN, garniture de velours rouge
Hauteur: 76,5 cm. (30 in.), Largeur: 154 cm. (60½ in.)
Jean-Baptiste Gourdin reçu maître en 1748
A LOUIS XV PARCEL-GILTWOOD CANAPE STAMPED BY JEAN-BAPTISTE GOURDIN

Ce canapé d'un style très particulier évoque le mobilier "meublant" disposé le long des boiseries et dont la ligne suivait le dessin du bas-lambris. On retrouve le même mouvement léger du dossier sur un canapé provenant de la collection Espirito Santo illustré dans B.G.B. Pallot, L'Art du Siège au XVIIIème siècle, Paris, 1987, p. 210.

More from COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN