search

BOITE A THE EN VERMEIL ET EMAIL

FRANCE, VERS 1880

FRANCE, VERS 1880
Circulaire sur fond plat, le corps décoré d'émaux représentant des scènes japonisantes: une famille dans un intérieur, des animaux dans une forêt et un paysage de montagnes gravé et entouré de fleurs, le couvercle avec une scène de musiciens et danseuses dans un jardin, le bol à thé à décor de fleurs et motifs géométriques, poinçons sous le fond et dans le couvercle: Minerve et orfèvre illisible; sur le bol à thé: Minerve
Hauteur: 9 cm. (3½ in.)
Poids brut: 396 gr. (13.75 oz.) (3)
A FRENCH SILVER-GILT AND ENAMEL TEA CADDY, CIRCA 1880

L'ouverture du Japon par l'empereur Mutsuhito (période Meiji) au monde occidental vers 1870, a influencé tout un courant japonisant dans les arts décoratifs français à la même époque. Ainsi notre boîte est tout à fait dans l'esprit de son temps. On retrouve cette même influence avec l'encrier en argent et émaux par Boucheron, présenté chez Christie's New York le 14 avril 2005, lot 95.

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE