SURTOUT DE TABLE EN METAL ARGENTE ET VERRE BLEU

FRANCE, VERS 1880

FRANCE, VERS 1880
Ovale à contours, reposant sur quatre pieds en enroulement, la bordure cannelée et centrée de médaillons feuillagés et fleuris, la base ornée d'un couple de chevaux émergeant des flots et domptés par deux sirènes; au centre, une nef ajourée d'enroulement soutenue par des hommes sirènes, la doublure en verre bleu; la proue avec au sommet un angelot accroché à un médaillon et portant une torche, à la poupe, une Victoire assise arborant une palme de la main droite, tenant une harpe de la main gauche et entourée de deux angelots dont un soufflant dans une trompette; le gouvernail en forme de dauphin.
Longueur: 80 cm. (31½ in.); Hauteur: 70 cm. (27½ in.)
A FRENCH SILVER-PLATED WITH BLUE GLASS LINER SURTOUT DE TABLE, CIRCA 1880

Ce surtout de table reprend certains thèmes très à la mode en Europe dans la deuxième moitié du XIXème siècle. En effet, les enroulements feuillagés et les médaillons évoquent le goût Rocaille tandis que les personnages marins ainsi que les angelots s'inspirent du renouveau mythologique. La force des traits des personnages ainsi que les médaillons s'inspirent des grands orfèvres comme ceux de la Maison Boin-Taburet qui présenta aux Expositions Universelles des années 1870-1890 des surtouts ornés d'enroulements feuillagés.
Même si cette pièce est non signée, elle reste malgré tout un parfait exemple de la production des oeuvres à caractère décoratif inspiré de la mythologie, repris avec envergure sous Napoléon III.

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE