SOUPIERE, SA DOUBLURE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

PAR JEAN-CHARLES CAHIER, PARIS, 1809-1816

Ovale unie sur piédouche à bordure de feuilles d'acanthe et de perles, gravé sous le piédouche d'initiales, les anses angulaires, les attaches en fleurs, la doublure unie, le couvercle bordé de feuilles d'acanthe, la prise en bourgeon cannelé sur large terrasse godronnée, poinçons sous le fond et dans le couvercle: orfèvre et poinçon des associations des orfèvres; sur le piédouche: garantie; sur le bord du corps: titre; sous le fond de la doublure: titre et orfèvre; sur le bord de la doublure: garantie; sur le couvercle: titre et garantie
Longueur: 44,5 cm. (17½ in.)
3430 gr. (121.20 oz.) (3)
A FRENCH SILVER SOUP TUREEN, LINER AND COVER, 1809-1819

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE