COMMODE A LA REGENCE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE MATHIEU CRIAERD

ESTAMPILLE DE MATHIEU CRIAERD
En placage d'amarante, dessus de marbre rouge royal, ornementation de bronze ciselé et doré, la plupart des bronzes poinçonnés au C couronné, ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée M.CRIAERD sur la traverse supérieure gauche
Hauteur: 84 cm. (33 1/8 in.), Largeur: 70 cm. (27½ in.), Profondeur: 41,5 cm. (16 3/8 in.)
Mathieu Criaerd, reçu maître en 1738

Le poinçon au C couronné fut utilisé entre mars 1745 et février 1749
Provenance
Collection de Madame de R.
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AMARANTH COMMODE STAMPED BY MATHIEU CRIAERD, WITH THE CROWNED C MARK

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE