COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

ATTRIBUEE A ADRIEN DELORME

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUEE A ADRIEN DELORME
En placage de bois fruitiers, réserves de bois de rose et rinceaux d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre rouge de Flandres rapporté, ouvrant par trois tiroirs en façade, les côtés galbés, reposant sur des petits pieds cambrés
Hauteur: 83,5 cm. (32 7/8 in.), Largeur: 79 cm. (31 1/8 in.), Profondeur: 48 cm. (18 7/8 in.)
A REGENCE PLUMWOOD COMMODE

La marqueterie de rinceaux sur fond de bois fruitiers plus clairs et en frisage de losanges est caractéristique de l'oeuvre d'Adrien Delorme, reçu maître en 1748.

Connu pour ses meubles en laque ou vernis façon de la Chine, cet ébéniste fut aussi loué dans les almanachs de l'époque comme l'un des plus habiles et des plus renommés pour les ouvrages de marqueterie. Une commode et une table, estampillées de Delorme et reprenant ce même décor sont illustrées dans A. Pradère, les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, pp. 180-181, fig. 164-165.

Ainsi toute une série de meubles non estampillés, au décor similaire lui sont attribués:
- Une commode, vente Sotheby's Monaco, le 14 juin 1982, lot 488.
- Une table à écrire, le plateau se relevant provenant de la succession d'un grand amateur, vente Paris, Hôtel Drouot, le 15 mars 1983, lot 170 ; vente Paris, Hôtel Drouot, le 11 décembre 1988, lot 129
- Une commode à vantaux provenant de la collection de monsieur G. , vente Paris, le 2 mars 2001, lot 218.

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE