DEUX POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI

JAPON, PERIODE EDO, XVIIIÈME SIECLE

JAPON, PERIODE EDO, XVIIIème SIECLE
La panse ornée de trois grands cartouches réservés à décor identique de shishi sur un tronc d'arbre, l'épaulement rehaussé de médaillons de pivoines alternant avec de larges fleurs sur fond bleu et or, le col orné de dragons, le couvercle reprenant le même type de décor et terminé par une prise en forme de shishi sur un rocher ; fêles et restaurations
Hauteur: 63 cm. (24 13/16 in.)
TWO IMARI JARS AND COVERS
JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE