GARNITURE DE CINQ PIECES EN PORCELAINE

JAPON, PERIODE EDO, XVIIIÈME SIECLE

JAPON, PERIODE EDO, XVIIIème SIECLE
Comportant trois potiches couvertes et deux vases cornets, ornés à l'extérieur d'un décor à l'or de paysage lacustre, montagnes, pagodes et personnages sur une terrasse arborée, l'épaulement et le haut des cornets rehaussés de cartouches à décor de grenades, bambous et cerisiers, ces médaillons repris sur le couvercle, la prise des couvercles et l'intérieur des vases cornets ornés de pétales moulés et branchages de pivoines à décor imari bleu, rouge et or ; quelques égrenures sur les couvercles et petites restaurations sur les vases cornets
Hauteur des potiches: 62,5 cm. (24 3/8 in.) et Hauteur des vases cornets: 41 cm. (16 1/8 in.) (5)
A POWDER-BLUE AND IMARI FIVE PIECES GARNITURE
JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE