PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran marqué Leclech à Clermont et inscrit dans une balle de coton flanquée d'un maure, d'un tonneau et d'une ancre marine, reposant sur une base hexagonale ornée d'un bas-relief à décor de putti, terminée par des pieds en tonneau
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
L'horloger Leclech n'est pas répertorié
A DIRECTOIRE PATINATED AND GILT-BRONZE PENDULE AU NEGRE

Un dessin préparatoire, à la plume et aquarellé, inscrit et daté 'Le matelot, no.120 aoust 1808' est conservé à la Bibliothèque Nationale (Cabinet des Estampes).

Une pendule similaire mais avec une base différente est reproduite dans Tardy, La Pendule Française dans le Monde, II, Paris, 1987, p.250.

Deux pendules identiques ont figuré à l'exposition 'La pendule au Nègre', 29 avril - 12 juin 1978, au Musée Sandelin à Saint Omer, nos. 9 et 10.

More from MOBILIERS,OBJETS,ORFEVRERIE,CERAMIQUE,ARTS ASIE