Attribué à Richard Parkes Bonington (1802-1828)

Une rue d'Abeville (?) avec des personnages, une cathédrale dans le fond

mine de plomb, aquarelle rehaussé de blanc (légèrement oxydé) sur deux feuilles attachées
178 x 149 mm. (7 x 5 7/8 in.)
Provenance
E. Wauters (L. 911).
A. Shirley, Bonington, Londres, 1940, p. 91, pl. 48.
Paris, Pavillon de Marsan, Le décor et la vie à l'époque romantique, 1930, no. 325.
ATTRIBUTED TO RICHARD PARKES BONINGTON, A STREET IN ABEVILLE (?), BLACK LEAD, WATERCOLOUR HEIGHTENED WITH WHITE

More from Interieurs