Obrador de Zurbarán
El Iva no gravará el precio de adquisición. Sin pe… Read more
Obrador de Zurbarán

Santa Dorotea

Obrador de Zurbarán
Santa Dorotea
óleo sobre lienzo
187 x 102 cm.
Provenance
Colección privada desde mediados del siglo XX y por descendencia hasta su actual propietario.

Para llevar a cabo la abundante obra procedente de su obrador, Francisco de Zurbarán tuvo que emplear una buena cantidad de discípulos, ayudantes, oficiales y aprendices que participaron, en mayor o menor grado, de su producción. Gracias a los documentos que han llegado hasta nuestros días sabemos que el maestro extremeño contó con diversos ayudantes desde los comienzos de su carrera. Estos pintores extendieron la huella del zurbaranismo como estilo predominante en Sevilla hasta los años 1660 y el triunfo de Murillo. La existencia de estos colaboradores tuvo como consecuencia la proliferación de obras que repetían los temas y los modelos de Zurbarán con inmenso éxito tanto en Andalucía como en el Nuevo Mundo. Como dijo el Profesor Serrera: "Importaba poco que los apóstoles, santos y santas y arcángeles que adornaban los muros de una iglesia, con la serie de los Césares, hombres ilustres, hijos de Jacob o reyes de Judea que revestían el interior de las casas, fueran del propio Zurbarán, de su taller o de sus imitadores. Lo importante es que reprodujeran fielmente los ámbitos y las vivencias peninsulares". (J.M.Serrera, Zurbarán y América, Catálogo Exposición Zurbarán, Museo del Prado, Madrid 1988, pág. 65).

More from ARTE ESPANOL