PLAQUE EN FAIENCE DE CASTELLI DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1740

CIRCA 1740
De forme circulaire, à décor peint de l'atelier des Grüe, avec deux personnages de qualité dans un paysage lacustre, filet ocre sur le bord mouluré, deux éclats sur le bord; dans un cadre en bois rocaille ajouré peint marron et doré
Diamètre de la plaque: 17,5 cm. (6 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY ITALIAN (CASTELLI) TONDO, PIERCED ROCOCO WOOD FRAME

Pour un autre exemple dans le même esprit, voir la vente chez Christie's Londres, le 17 avril 2000, lot 67.