TROIS FLACONS ET LEUR BOUCHON ET UN VASE EN 'VERRE D'OPALE'

FRANCE, XIXEME SIECLE

FRANCE, XIXEME SIECLE
Comprenant deux flacons blancs de forme ovoïde, leur bouchon en forme de tulipe, réhaussés d'or; un flacon blanc émaillé et doré de guirlandes de fleurs et de motifs de feuilles stylisés; et un vase en verre jaune pâle de forme globulaire, le col cylindrique à bord ondulé, doré de motifs de feuillages stylisés, fêlure, très petits éclats et usures à l'or
Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) (7)
THREE 19TH CENTURY FRENCH WHITE SCENT-FLASKS AND STOPPERS; AND A PALE-YELLOW VASE