TERRINE TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN FAIENCE D'ALCORA DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE

TROISIEME PERIODE, CIRCA 1798-1815, MARQUE EN OCRE Ä

En forme d'un bélier couché regardant sur la gauche, reposant sur une haute base ovale moulurée, à décor brun, ocre, vert, rouge de fer et manganèse, le couvercle avec une prise en forme de petit bélier, base restaurée, fêlures et éclats
Longueur: 31 cm. (12¼ in.) (2)
A LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY ALCORA FAIENCE TROMPE-L'OEIL TUREEN AND COVER

Pour un modèle similaire, voir par Maria Dolores Giral, Loza y Porcelana de Alcora, en el Museo de Ceramica de Barcelone, 1998, illustration p.106, n.219; et la vente chez Christie's Paris, Collection d'un Amateur, le 15 mai 2003, lot 563.