PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAR FRANCOIS-ALEXIS CARRON, PARIS, 1781

Ovale sur quatre pieds-griffes enserrant une boule, le corps ajouré de canaux et de fleurs, centré d'un médaillon, les doublures en verre bleu assorties, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre S), maître-orfèvre et décharge
Longueur: 7,3 cm. (2 7/8 in.)
82 gr. (2.90 oz.) (2)
A PAIR OF LOUIS XVI SILVER SALT CELLARS WITH BLUE GLASS LINERS, 1781