ENTOURAGE DU MAITRE DE L'AUTEL DE STERZING (ACTIF EN SOUABE VERS 1485)

L'Arrestation du Christ; et Le Christ conduit devant Ponce Pilate

Huile sur toile (bois transposé sur toile en 1928, selon une étiquette au dos)
79,5 x 52 cm. (31¼ x 20½ in.), une paire
2 (2)
THE PASSION OF CHRIST, OIL ON PANEL LAID DOWN ON CANVAS, A PAIR, FROM THE CIRCLE OF THE MASTER OF THE ALTAR OF STERZING

Ces deux oeuvres font partie d'une série de quatre panneaux, illustrant la Passion du Christ. Les deux autres panneaux sont passés à plusieurs reprises en vente aux enchères, entre 1957 et 1967. Ils ont été attribués au Maître de l'autel marial de Stetten (voir A. Stange, 'Kritisches Verzeichnis der deutschen Tafelbilder vor Dürer', 1970, TII, no. 1070).
Selon Monsieur Ludwig Meyer, ces quatres oeuvres ont plutôt été éxécutées à la fin du XVème siècle par un artiste souabe, influencé par le maître de Sterzing, dont la production à Ulm rayonnait sur toute la région. Les villes de Memmingen et Kempten, où florissaient différents ordres religieux, étaient pourvues d'abbayes telles que Ottobeuren ou Heggbach, dont les églises pouvaient contenir plus de dix autels; le centre de ces autels était sculpté -un Christ en croix était le thème le plus fréquent- mais les panneaux latéraux, qui illustraient le Cycle de la Passion, étaients peints. Nos oeuvres sont sans doute les panneaux latéraux d'un autel de Souabe. La plupart de ces autels ont été démantelés après la Sécularisation de 1803.

Nous remercions Monsieur Meyer pour l'aide qu'il a apportée à la rédaction de cette notice (communication écrite du 29 avril 2003).