GABRIEL REVEL (CHATEAU THIERRY 1642-1712 DIJON)

Portrait d'un architecte

Portrait d'un architecte
Huile sur toile
112 x 90 cm. (44 x 38 1/8 in.)
PORTRAIT OF AN ARCHITECT, OIL ON CANVAS BY GABRIEL REVEL

Gabriel Revel fit son apprentissage à Paris auprès de Charles Le Brun. Il fut agréé à l'Académie en 1682. Il travailla à Dijon et Paris comme peintre de portraits et d'histoire. Son oeuvre a été étudiée en détail par le professeur Dominique Brême (Gabriel Revel, mémoire de maîtrise, Université de Paris IV-Sorbonne, Paris, 1980; 'La peinture en Bourgogne au XVIIème siècle: Gabriel Revel et la diffusion de l'art officiel', Mémoires de l'Académie de Dijon, CXXV, 1981-1982, pp. 91-101).

Nous remercions Monsieur Brême d'avoir examiné le tableau et trouvé l'attribution.