ARY SCHEFFER (DORDRECHT 1795-1858 ARGENTEUIL)

Portrait de la princesse Marie d'Orléans devant ses carnets de dessins

Huile sur toile
64,5 x 44 cm. (25 3/8 x 17 3/8 in.)
Peint vers 1833
L. Ewals, Ary Scheffer (1795-1858) Gevierd Romanticus, catalogue d'exposition, Dordrecht, 1996, pp. 173-74, no. 30 (illustré).
Dordrecht, Dordrecht Museum, Ary Scheffer (1795-1858) Gevierd Romanticus, 10 décembre 1995-24 mars 1996, cat.no.38.
Paris, Musée de la Vie Romantique, 10 avril-28 juillet 1996.
PORTRAIT OF MARIE, PRINCESSE D'ORLEANS, OIL ON CANVAS, BY ARY SCHEFFER

A partir de 1822, Marie Princesse d'Orléans (1813-1839), la deuxième fille du Roi Louis Philippe, est l'élève d'Ary Scheffer qui lui enseigne le dessin et la peinture. A cette époque, Scheffer est déjà un peintre célèbre. La Princesse est l' élève favorite du peintre et dans ce portrait datant de 1833, Scheffer l'a depeinte comme une artiste et non comme princesse. Elle tient un crayon dans ses mains et sur la table nous pouvons apercevoir une pierre lithographique. Sur le chevalet, apparaît un portrait de chien. Marie était davantage interessée par l'art que par la vie de cour. La Princesse d'Orléans n'était non seulement peintre, mais aussi célèbre sculpteur. Ses oeuvres sont conservées au musée du Château de Versailles.

Une autre version de ce tableau se trouve dans la collection du duc de Wurtemberg à Althausen, en Allemagne. Marie épousa Alexandre, duc de Wurtemberg, en 1837.