COMMODE D'EPOQUE LOUIS XIV
En placage de bois noirci, incrustations de laiton et ornementation de bronze ciselé et verni en partie rapportée, dessus de marbre noir veiné blanc mouluré, de forme en arbalète, ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs, ornés au centre d'un masque de Bacchus, les montants arrondis reposant sur des pilastres
Hauteur: 87,5 cm. (34½ in.), Largeur: 123 cm. (48½ in.), Profondeur: 55,5 cm. (21¾ in.)
Provenance
Acquis en 1967 auprès de la galerie "Au Vieux Paris", rue de la Paix à Paris.
A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED EBONISED COMMODE