CABINET DU XIXEME SIECLE
TRAVAIL ITALIEN
En placage d'ébène, incrustations d'ivoire, marbres polychromes, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d'entrelacs dans des réserves, le dessus à doucine, muni d'un tiroir secret, se soulevant et découvrant un compartiment, la façade ouvrant par deux portes dissimulant neuf tiroirs et une porte séparés par des colonnes corinthiennes, reposant sur quatre lions assis, sur un piétement
Hauteur: 153 cm. (60¼ in.), Largeur: 80,5 cm. (31¾ in.), Profondeur: 49 cm. (19¼ in.)
AN EBONY, IVORY AND POLYCHROME MARBLE INLAY AND GILT BRONZE CABINET, ITALIAN 19TH CENTURY