TABLE D'HUISSIER DU XVIIEME SIECLE

TRAVAIL SUISSE

TRAVAIL SUISSE
En noyer, marqueterie de bois fruitier et marbre noir de Belgique, le plateau hexagonal à motif de cartouches ornés de lions et rosaces, reposant sur des pieds en balutre réunis par une entretoise en H sommé d'une toupie, un pied refait, restaurations en ceinture
Hauteur: 68 cm. (26 7/8 in.), Largeur: 105 cm. (41 in.), Profondeur: 67 cm. (26 3/8 in.)
A 17TH CENTURY SWISS MARQUETRY WALNUT TABLE

Ce plateau muni d'une plaque d'ardoise encadrée d'une frise de marqueterie est caractéristique de la production suisse du XVIIème siècle. L'huissier utilisait le plateau d'ardoise pour écrire à la craie les calculs de la dime.
Plusieurs modèles très proches sont passés en vente ces dernières années:
- une table avec le même plateau hexagonal orné d'un décor marqueté identique et d'une plaque d'ardoise, vente Paris, hôtel Drouot, le 2 décembre 1998, lot 149
- une table munie d'un plateau rectangulaire orné d'un panneau d'ébène et non d'ardoise, vente Christie's Amsterdam, le 24 mai 1999, lot 314.