D'ESTERNOD, Claude (1592-1640). L'Espadon satyrique. Reveu & augmenté de nouveau. Cologne [Hollande]: Jean d'Escrimerie, 1680.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Petit in-12 (128 x 74 mm). Frontispice gravé sur cuivre. Maroquin rouge de Trautz-Bauzonnet, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées. Provenance: ex-libris armorié non identifé -- Henri Burton (ex-libris).

Edition "fort recherchée, parce qu'elle est assez jolie pour entrer dans la collection des Elzeviers. Il se trouve des exemplaires qui n'ont que VII satyres et qui finissent à la page 80" [ce qui n'est pas le cas ici]. (Brunet). Collection de poésies assez fortes. Pia (Dictionnaire) note à propos de cette pièce: "Libre dans la plaisanterie, l'espadon, cet 'escrimeur d'entre cuisse', se désole et se défraîchit peut-être un peu facilement. Il en rit mais craint la chaude-pisse, et l'exorcise étrangement en exorcisant avec elle l'amour". TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS