LELONG, père Jacques (1665-1721). Bibliothèque historique de la France. Paris: Gabriel Martin, 1719.

In-folio (396 x 252 mm). Lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. (Rousseurs, petit trou affectant les 5 premiers feuillets.) Vélin de l'époque, filets à froid encadrant les plats, large fleuron central à frois, dos à nerfs, titre manuscrit à l'encre au dos, (quelques taches et éraflures, coins émoussés).

EDITION ORIGINALE. BON EXEMPLAIRE. Brunet III, 958.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS