LEMAIRE DE BELGES, Jehan (1473-?1524). Les illustrations de Gaule et Singularityez de Troye. [Premier-Second-Tiers livre]. -L'Epistre du Roy a Hector de Troye. -Le traicte de la difference des Scismes & des concilles de l'Eglise. Paris: Jehan Petit, Pierre Viart, Jehan de Marnef, François Regnault, 1520-1523.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

5 parties en un volume in-4 (238 x 168 mm). Chaque titre avec une grande vignette, marque d'imprimeur au dernier feuillet de chaque partie, 8 gravures sur bois hors texte dont deux répétées à plusieurs reprises. (Exemplaire soigneusement lavé.) Maroquin noisette par Chambolle-Duru, large bordure dorée aux plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. Provenance: Henri Burton (ex-libris).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, CONTENANT LES TROIS ÉCRITS PRINCIPAUX DE CET AUTEUR (un exemplaire semblable dont les pièces sont datées entre 1515 et 1523 est décrit par Brunet, est aujourd'hui conservé à la BnF). Jean Lemaire de Belges fut entre autres historiographe de Philippe le Beau, frère de Marguerite, pour laquelle il rédigea les deux Epitres de l'amant vert. Une visite à Rome, vers 1509, lui "révèle les curieux textes publiés par Annius de Viterbe... Il en rapporte aussi la matière de la première partie du livre des Illustrations de Gaule Belgique, son oeuvre majeure, vaste fresque historique et mythique dont l'influence devait se prolonger plus tard en France et servir à Ronsard lorsqu'il composera La Franciade (Laffont-Bompiani). Brunet III, 963.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS