MUSSET, Alfred de (1810-1857). Oeuvres complètes avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-simile, notice biographique par son frère. Édition dédiée aux amis du poète. Paris: Claye pour Charpentier, 1865-1866.

10 volumes in-4 (270 x 185 mm). Portrait de l'auteur par Flameng, 28 compositions de Bida avant la lettre (dont 8 avec un tirage supplémentaire, sur Chine appliqué en taille réduite), gravées sur acier et tirées sur Chine avec légendes imprimées sur papier lilas. (Infimes rousseurs.) Maroquin bleu à long grain, signé "Yseux Sc de Thierry-Simier", filets et roulettes d'encadrement à froid et dorés, aux armes du duc de Gramont, dos à nerfs richement dorés, roulette intérieure, gardes et doublure en soie rouge, têtes dorées (infimes usures). Provenance: duc de Gramont (armoiries).

Première édition des oeuvres complètes. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, DE GRAND FORMAT (les ouvrages de référence indiquent que cette édition est de format in-8), ENRICHI DE 9 PORTRAITS SUPPLÉMENTAIRES SUR CHINE ET DE 40 PLANCHES DE HENRI PILLE GRAVÉES PAS LOUIS MONZIÈS EN TROIS ÉTATS. Vicaire V, 1276. (10)

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS