Overview

[NAPOLÉON] -- ARNAULT, Antoine Vincent (1766-1834). Vie politique et militaire de Napoléon. Ouvrage orné de planches lithographiées, imprimées par C. Motte. Paris: Cosson pour Babeuf (vol. 1) et Librairie historique (vol. 2), 1822 et 1826.

2 volumes grand in-folio (596 x 440 mm). Frontispice, 2 portraits et 136 planches lithographiées et tirées sur papier vélin. (Rousseurs, quelques feuillets brunis, début du premier volume avec tache jaune atteignant les images). Demi-veau de l'époque (très usé, dos arrachés, plats détachés).

Edition luxueuse de grand format célébrant les hauts et les bas de la vie de Napoléon. Les planches, de très grand format, illustrent la révolte du Caire, le traité avec les Etats-Unis, l'incendie de Moscou, et d'autres événements. Parus à quatre années d'intervalle, ces deux volumes se trouvent rarement ensemble. Vendu en l'état. (2)

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS