OBSEQUENT, Jules. Des prodiges. Plus trois livres de Polydore Vergile sur la mesme matiere. Traduits de latin en français par George de la Bouthiere. Lyon: Jean de Tournes, 1555.

In-8 (153 x 103 mm). Titre dans un encadrement composé d'arabesques et 51 vignettes gravées sur bois dans le texte. (Curieusement sur le titre "Lyon" a été biffé et remplacé par "Genève". Quelques rares rousseurs, pâle mouillure dans la marge extérieure des pages 243 à 246. Cote manuscrite au crayon bleu au verso du dernier feuillet blanc.) Maroquin rouge du début du XVIIIe siècle, triple filet doré encadrant les plats, armes de Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin (OHR 651, fer n° 5) frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes, (quelques usures). Provenance: Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin (armoiries sur les plats, ex-libris armorié portant la mention "ex catago bibliothecae Caumartin" et la cote manuscrite "P 103") -- Château des Espas (ex-libris).

Première édition de la traduction de la Bouthière. Ce texte parut pour la première fois en 1508, à la suite des Plinii epistolae. "Très belle édition bien supérieure comme exécution à celle italienne donnée par de Tournes en 1554" (Cartier). Les illustrations sont attribuées à B. Salomon. Brunet IV, 147, Cartier 306; Mortimer French 389; Brun p. 259.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS