OMAR KHEYYAM. Les Rubáyát d'Omar Kheyyám, le poète-astronome de la Perse. Traduits en vers français d'après la version anglaise d'Ed. Fitzgerald par Fernand Henry. Paris: Librairie Orientale et Américaine, Jean Maisonneuve, 1903.

In-8 (205 x 150 mm). Maroquin rouge signé "Hyman Zucker", plats ornés d'un fin décor de filets droits et courbes, dos à nerfs orné de fers spéciaux, large encadrement doré aux contreplats, tête dorée, chemise et étui. Provenance: Bibliotheca Sion. London (cachet).

Première traduction française. Tirage limité à 400 exemplaires sur papier vergé. Très belle édition très complète "avec notices, texte anglais en regard, commentaire, notes, bibliographie et index". BEL EXEMPLAIRE.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS