HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée, située et datée 29 9bre s.d. [vers 1852]. 2 pages in-8 (204 x 125 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier bleuté, lettre montée sur papier cartonné. (Traces de pliures, quelques petites taches blanches.)

"Je ne saurais vous dire combien je suis sensible à l'offre que vous me faites en termes si gracieux. Je n'y puis répondre par une amputation, car je n'ai en ce moment aucun manuscrit terminé, et il est probable que le prochain ouvrage que je publierai sera en vers. Je garde l'honneur de votre précieuse... et je vous en remercie. Vous et moi, vous sur la brèche, moi en exil, nous servons la liberté. Je vous envoie, cher ancien collègue, toutes les effusions de ma vieille cordialité".

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS