XOCHIPILA, FIN DE LA PÉRIODE PRÉCLASSIQUE, ENV. 1150-550 AVANT J.C.
PENDENTIF
Xochipila, fin de la période préclassique, env. 1150-550 avant J.C.
Pendentif en pierre grise percée deux fois probablement utilisé à l'origine comme bouchon de récipient et sculpté en forme de tête humaine aux traits olmécoïdes représentant peut être un joueur de balle, aux yeux creusés et aux lèvres tirées, et portant un casque avec une bordure centrale.
Hauteur: 3 cm.
Hauteur: 3 cm.
Provenance
Acquis par l'actuel propriétaire au début des années 1960
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of
7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive
of VAT for the other lots) of the hammer price will be
charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon
proof of export of the lot outside the European Union within
the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)
XOCHIPALA STONE PENDANT
MIDDLE PRECLASSIC, CA. 1150-550 B.C.