MASQUE MOSSI
MASQUE MOSSI

RÉGION SEPTENTRIONALE MOSSI DE YATENGA, BURKINA FASO

MASQUE MOSSI
Région septentrionale Mossi de Yatenga, Burkina Faso
Karanga, le visage ovale aux yeux triangulaires et percés, traversé en son centre par une arête dentelée, surmonté par une paire de cornes incisées et par une haute projection rectangulaire et sculptée de motifs géométriques rehaussés de pigments noir, rouge et blanc. Manques et restaurations.
Hauteur: 185 cm.
MOSSI MASK

More from ART AFRICAIN ET OCEANIEN