EUGENE ZAK (1884-1926)
Maternité
signé 'Eug. Zak' (en bas à gauche)
huile sur toile
92 x 65 cm. (36¼ x 25 5/8 in.)
Peint vers 1920
Provenance
Albert Kleinmann, Paris.
Par descendance au propriétaire actuel.
'MOTHER AND CHILD'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
Madame Barbara Brus-Malinowska a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Barbara Brus-Malinowska has confirmed the authenticity of this work.

Peintre et dessinateur d'origine juive, Eugène Zak vécut à Varsovie et à Paris, représentant de l'Ecole de Paris. Il commenca son éducation artistique en 1902 à l'Ecole des Beaux-Arts à Paris sous la direction de Jean Léon Gérôme, puis à l'Académie Colarossi chez Albert Besnard et entreprit, en 1903, un voyage en Italie.
Son oeuvre se caractérise par un syncrétisme particulier qui consistait en transformation et fusion de différentes conventions artistiques, et notamment de la peinture du Quattrocento italien et du classicisme français. Son attrait envers la stylistique du Quattrocento se renforce dans les motifs développés par l'artiste entre 1910 et 1923 et qui s'inspiraient entre autres du courant pastoral de la peinture du XVIIIe siècle. Le présent tableau, ainsi que celui figurant sous le lot 87, illustrent bien l'art de Zak de ces années. Ses figures contemplatives, prises sur un fond neutre, seules au premier plan, présentent des visages subtilement modelés, aux traits marqués par un contour délicat, qui ne sont pas sans rappeler l'art de Sandro Botticelli et de Léonard de Vinci.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE