FRANCIS PICABIA (1879-1953)
FRANCIS PICABIA (1879-1953)

La femme provençale

FRANCIS PICABIA (1879-1953)
La femme provençale
signé 'Francis Picabia' (en bas à droite)
huile sur toile
55 x 46.5 cm. (21 5/8 x 19¼ in.)
Peint vers 1935
Provenance
Galerie Lefebvre-Foinet, Paris.
Madame Delfino.
Vente, Me Cornette de Saint-Cyr, Paris, 4 février 1990, lot 1.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Nîmes, Musée des Beaux-Arts, Francis Picabia, juillet-septembre 1986 (illustré).
'THE WATER CARRIER'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
Le Comité Picabia a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
The Picabia committee has confirmed the authenticity of this work.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE