HANS BELLMER (1902-1975)
HANS BELLMER (1902-1975)

Trois jeunes filles

HANS BELLMER (1902-1975)
Trois jeunes filles
signé et daté 'Bellmer 42' (en bas à droite)
mine de plomb sur papier
13.4 x 18.8 cm. (5¼ x 7½ in.)
Exécuté en 1942
'THREE YOUNG GIRLS'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; PENCIL ON PAPER.

Madame Rodica Aldoux-Trocaru a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Dans Trois jeunes filles, Bellmer adopte un langage poétique qui contraste fortement avec ses représentations de poupées pubescentes et déformées - manifeste de son opposition face à l'homme parfait de l'idéologie nazie - qui caractérisent en majorité son oeuvre durant la Seconde Guerre Mondiale. De fait, il dessine ces figures telles 'trois Grâces' qu'il place dans un univers suggéré, intemporel, voire féerique.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE